Ansprechpartner

Gemeindeverwaltung

07467 94 60-0

Rathausplatz 1
78579 Neuhausen ob Eck

Telefax: 07467 94 60-25
E-Mail: info@neuhausen-ob-eck.de
Internet: www.neuhausen-ob-eck.de

Anfahrt

Öffnungszeiten

Montag 9.00 – 12.30  |  14.00 – 16.00

Dienstag 9.00 – 12.30  |  14.00 – 16.00

Mittwoch 9.00 – 12.30  |  14.00 – 16.00

Donnerstag9.00 – 12.30  |  14.00 – 18.00

Freitag 8.00 – 12.30

Bürgermeister

Hans-Jürgen Osswald
Tel. 07467 9460-12, Zimmer Nr. 1.06 im Obergeschoss
hans-juergen.osswald@neuhausen-ob-eck.de

 

Sabrina La Spina
Vorzimmer des Bürgermeisters und des Hauptamtes
Tel. 07467 9460-15, Zimmer Nr. 1.05
sabrina.laspina@neuhausen-ob-eck.de

Hauptamt

Hans Hager, Hauptamtsleiter
Tel. 07467 9460-14, Zimmer Nr. 1.04 im Obergeschoss
hans.hager@neuhausen-ob-eck.de

 

Heike Reutebuch
Bürgerbüro, Einwohnermeldeamt, Ausweise
Tel. 07467 9460-11, Zimmer Nr. E 01 im Erdgeschoss
heike.reutebuch@neuhausen-ob-eck.de

 

Nadine König
Bürgerbüro, Einwohnermeldeamt, Ausweise
Tel. 07467 9460-23, Zimmer Nr. E 01
nadine.koenig@neuhausen-ob-eck.de

 

Silke Martin
Bürgerbüro, Standesamt, Vermietung der Homburghalle und der Bürgersäle
Tel. 07467 9460-20,  Zimmer Nr. E 01 im Erdgeschoss
silke.martin@neuhausen-ob-eck.de

 

Bauamt

Karl Hager
Bautechniker
Tel. 07467 9460-21, Fax: 07467 9460-36, Zimmer E 05 im Erdgeschoss
karl.hager@neuhausen-ob-eck.de        

Kämmerei

Artur Muschalek, Kämmerer
Tel. 07467 9460-16, Zimmer Nr. 1.08 im Obergeschoss
artur.muschalek@neuhausen-ob-eck.de


Sandra Benkler
Gemeindekasse, Kassenverwalterin
Tel. 07467 9460-13, Zimmer Nr. E 02 im Erdgeschoss
sandra.benkler@neuhausen-ob-eck.de


Sandra Feger
Gemeindekasse , stellvertretende Kassenverwalterin
Tel. 07467 9460-18, Zimmer Nr. E 02 im Erdgeschoss
sandra.feger@neuhausen-ob-eck.de


Svenja Henschel
Gemeindekasse, Grundsteuerveranlagung
Tel. 07467 9460-17, Zimmer E 03 im Erdgeschoss
svenja.henschel@neuhausen-ob-eck.de


Iris Winter
Gemeindekasse
Tel. 07467 9460-23, Zimmer E 01 im Erdgeschoss
iris.winter@neuhausen-ob-eck.de

Das Bürgerbüro

Wie erreiche ich das Bürgerbüro?

Das Bürgerbüro ist im Erdgeschoss untergebracht.
Tel. 07467 9460-0
Fax 9460-25
info@neuhausen-ob-eck.de

 

 

Was kann ich im Bürgerbüro erledigen?

Ordnungs- und Meldeamt

– An- und Ummeldungen
– Auskünfte über Eintragungen aus dem  Melderegister
– Melde- und Aufenthaltsbescheinigungen
– Anträge auf Erteilung eines Führungszeugnisses
– Personalausweise, Reisepässe, Kinderausweise
– Anträge für Schwerbehindertenausweise
– Entgegennahme von Führerscheinanträgen
– Anträge auf Aufenthaltserlaubnis und Einbürgerung
– Anträge auf Staatsangehörigkeitsausweis
– Fundsachen

 

Gewerbe

– Gewerbezentralregister
– Beantragung von Reisegewerbekarten
– Gestattungen Sperrzeitverkürzungen
– Gewerbean-, Ab- und Ummeldungen

 

Standesamt

– Anmeldung der Eheschließung
– Beurkundung von Geburten, Eheschließungen und Sterbefällen
– Abschriften aus dem Familienbuch
– Erklärung zur Namensführung
– Erteilung von Geburts-, Heirats- und Sterbeurkunden
– Kirchenaustritte

 

Soziale Angelegenheiten

– Anträge auf Elterngeld
– Rentenversicherungsanträge
– Rundfunkgebührenbefreiung
– Sozialhilfeanträge einschließlich Grundsicherung
– Wohngeldanträge
– Unfallversicherungsanzeigen

 

Entgegennahme und Bearbeitung von Bauanträgen
Weitere Serviceleistungen:

– Informationen
– Beglaubigungen
– Ausgaben von Formularen

Ihr Team vom Bürgerbüro

Heike Reutebuch:heike.reutebuch@neuhausen-ob-eck.de                                            
Silke Martin:silke.martin@neuhausen-ob-eck.de
Nadine  Könignadine.koenig@neuhausen-ob-eck.de

 

Spezielle Fragen

Für spezielle Fragen beziehungsweise Probleme, die das Bürgerbüroteam nicht beantworten oder lösen kann, stehen Ihnen die jeweiligen Sachbearbeiter selbstverständlich zur Verfügung.

 

Bauhof

Gerhard Wegmann, Bauhofleiter
Reinhard Ziegler, stellvertretener Leiter
Hartmut Schaz, Matthias Kellhofer, Uwe Hübinger, Armin Braun, Joachim Müller

Tel. 07467 412, Fax: 07467 910 959
bauhof@neuhausen-ob-eck.de

 

Kläranlagen

Ingo Fischer

Tel. 07467 1386
klaeranlage@neuhausen-ob-eck.de

 

Hausmeister

Unsere Hausmeister sind zuständig für die verschiedenen Einrichtungen der Gemeinde.
Stephan Roletor/Hilmar Heidtmann/Volker Traber/Daniel Prüfer
altes Rathaus
Tel. 07467 709, Fax : 07467 910 880
homburghalle@neuhausen-ob-eck.de