Ansprechpartner

Ansprechpartner

Auf diesen Seiten finden Sie alle Informationen zu unserer Gemeindeverwaltung.
Lesen Sie hier, was Sie wo bei wem erledigen können.

ÖFFNUNGSZEITEN DES RATHAUSES

Montag bis Mittwoch 09:00 – 12:30 Uhr 14:00 – 16:00 Uhr
Donnerstag 09:00 – 12:30 Uhr 14:00 – 18:00 Uhr
Freitag 08:00 – 12:30 Uhr

Bürgermeister

Hans-Jürgen Osswald
Tel. 07467 9460-12, Zimmer Nr. 1.06 im Obergeschoss
hans-juergen.osswald@neuhausen-ob-eck.de

Anneliese Storz
Vorzimmer des Bürgermeisters und des Hauptamtes
Tel. 07467 9460-15, Zimmer Nr. 1.05
anneliese.storz@neuhausen-ob-eck.de

Hauptamt

Bernd Schauer, Hauptamtsleiter
Tel. 07467 9460-14, Zimmer Nr. 1.04 im Obergeschoss
bernd.schauer@neuhausen-ob-eck.de

Melina Bauer
Bürgerbüro, Einwohnermeldeamt, Ausweise
Tel. 07467 9460-11, Zimmer Nr. E 01 im Erdgeschoss
melina.bauer@neuhausen-ob-eck.de

Silke Martin
Bürgerbüro, Standesamt, Vermietung der Homburghalle und der Bürgersäle
Tel. 07467 9460-20,  Zimmer Nr. E 01 im Erdgeschoss
silke.martin@neuhausen-ob-eck.de

Kämmerei

Artur Muschalek, Kämmerer
Tel. 07467 9460-16, Zimmer Nr. 1.08 im Obergeschoss
artur.muschalek@neuhausen-ob-eck.de

Sandra Benkler
Gemeindekasse, Kassenverwalterin
Tel. 07467 9460-13, Zimmer Nr. E 02 im Erdgeschoss
sandra.benkler@neuhausen-ob-eck.de

Sandra Feger
Gemeindekasse , stellvertretende Kassenverwalterin
Tel. 07467 9460-18, Zimmer Nr. E 02 im Erdgeschoss
sandra.feger@neuhausen-ob-eck.de

Svenja Henschel
Tel. 07467 9460-17, Zimmer E 03 im Erdgeschoss
svenja.henschel@neuhausen-ob-eck.de

Iris Winter
Gemeindekasse
Tel. 07467 9460-23, Zimmer E 05 im Erdgeschoss
iris.winter@neuhausen-ob-eck.de

Rebecca Horvath
Auszubildende
Telefon 07467 9460-21
Rebecca.horvath@neuhausen-ob-eck.de

DAS BÜRGERBÜRO

Wie erreiche ich das Bürgerbüro?

Das Bürgerbüro ist im Erdgeschoss untergebracht.
Tel. 07467 9460-0
Fax 9460-25
info@neuhausen-ob-eck.de

Was kann ich im Bürgerbüro erledigen?

Ordnungs- und Meldeamt

- An- und Ummeldungen
- Auskünfte über Eintragungen aus dem  Melderegister
- Melde- und Aufenthaltsbescheinigungen
- Anträge auf Erteilung eines Führungszeugnisses
- Personalausweise, Reisepässe, Kinderausweise
- Anträge für Schwerbehindertenausweise
- Entgegennahme von Führerscheinanträgen
- Anträge auf Aufenthaltserlaubnis und Einbürgerung
- Anträge auf Staatsangehörigkeitsausweis
- Fundsachen

Gewerbe

- Gewerbezentralregister
- Beantragung von Reisegewerbekarten
- Gestattungen Sperrzeitverkürzungen
- Gewerbean-, Ab- und Ummeldungen

Standesamt

- Anmeldung der Eheschließung
- Beurkundung von Geburten, Eheschließungen und Sterbefällen
- Abschriften aus dem Familienbuch
- Erklärung zur Namensführung
- Erteilung von Geburts-, Heirats- und Sterbeurkunden
- Kirchenaustritte

Soziale Angelegenheiten

- Anträge auf Elterngeld
- Rentenversicherungsanträge
- Rundfunkgebührenbefreiung
- Sozialhilfeanträge einschließlich Grundsicherung
- Wohngeldanträge
- Unfallversicherungsanzeigen

Entgegennahme und Bearbeitung von Bauanträgen

Weitere Serviceleistungen:

- Informationen
- Beglaubigungen
- Ausgaben von Formularen

Öffnungszeiten des Bürgerbüros

Montag bis Mittwoch 09:00 – 12:30 Uhr 14:00 – 16:00 Uhr
Donnerstag 09:00 – 12:30 Uhr 14:00 – 18:00 Uhr
 Freitag 08:00 – 12:30 Uhr

Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

Ihr Team vom Bürgerbüro

 Melina Bauer: melina.bauer@neuhausen-ob-eck.de
 Silke Martin: silke.martin@neuhausen-ob-eck.de

SPEZIELLE FRAGEN

Für spezielle Fragen beziehungsweise Probleme, die das Bürgerbüroteam nicht beantworten oder lösen kann, stehen Ihnen die jeweiligen Sachbearbeiter selbstverständlich zur Verfügung.

Bauhof

Gerhard Wegmann, Bauhofleiter
Reinhard Ziegler, stellvertretener Leiter
Hartmut Schaz, Tobias Dichtl, Uwe Hübinger, Juri Schramm, Joachim Müller

Tel. 07467 412, Fax: 07467 910 959
bauhof@neuhausen-ob-eck.de

Kläranlagen

Kurt Brugger

Tel. 07467 1386
klaeranlage@neuhausen-ob-eck.de

Hausmeister

Unsere Hausmeister sind zuständig für die verschiedenen Einrichtungen der Gemeinde.
Frank Mrosewski/Stephan Roletor/Hilmar Heidtmann/Volker Traber
Homburghalle, Rathaus, Homburgschule mit Vereinsräumen, Kindertagesstätte Löwenzahn, Kinderkrippe Pusteblume, Kindergarten Worndorf, Kindergarten Schwandorf, Klanghaus, Kindergarten Morgensonne,  altes Rathaus
Tel. 07467 709, Fax : 07467 910 880
homburghalle@neuhausen-ob-eck.de